17.04

Вопрос #13055
Оплата больничного по беременности и родам при банкротстве предприятия

Автор:

Анна , Город: Братск / обл Иркутская, 17.04.2017 16:25:31

Суть вопроса:

--Добрый день! В ноябре 2016 года организацию, в которой я проработала более 10 лет, признали банкротом. Тогда же начали ликвидацию филиала в нашем городе и всех сотрудников письменно уведомили о сокращениях и их правах при этом. Чтобы хоть как-то защитить себя, я принесла из женской консультации справку о своей беременности и отдала её в кадры. Ровно через 2 месяца, в январе 2017, почти все сотрудники были сокращены, в том числе и я. Юристы предприятия сказали, что мне не о чем волноваться и больничный по беременности и родам мне оплатит ФСС, тк предыдущие 2 года (используемые для расчёта больничного) я работала, получала "белую" зарплату и все требуемые отчисления за меня производились. Через неделю мне уже получать больничный и я решила уточнить у ФСС какие документы, кроме больничного, мне нужно предоставить. В ФСС посмотрели трудовую книжку, где есть запись об увольнении в январе 2017 года по ликвидации, узнали в своей системе что ещё идёт конкурсное производство и сказали что оплата больничного по БиР мне вообще не положена, так как я УЖЕ уволена и не являюсь застрахованным лицом. И что для оплаты больничного мне требуется восстановление трудовых отношений. Но меня сократили в связи с ликвидацией, на другую работу меня с уже видимым животом не берут, в центре занятости статус безработной не дают опять же из-за беременности. Правомерно ли это? Неужели за столько лет работы я так и не заработала право на получение декретных выплат только потому что меня уволили? Подскажите пожалуйста что мне делать? Кто должен оплатить мне больничный и как он должен рассчитываться?
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.05.2017 00:37
Увольнение сотрудников происходит в несколько этапов, потому что они не могут быть уволены просто так в один момент. Процедура должна пройти в соответствии с законом РФ.

Общее собрание участников или учредителей принимает решение объявить предприятие банкротом. Когда у предприятия один собственник, то решение принимается ним.
Центр занятости по месту, где находится предприятие, должен получить информацию о предстоящей процедуре банкротства, которая повлечет за собой увольнение людей. Это необходимо сделать за 3 месяца до сокращений.
Каждый сотрудник должен быть осведомлен в письменном виде о том, что он увольняется по причине банкротства предприятия. Для уведомления сотрудников существует отдельный, установленный порядок.
Работодатель имеет право предложить сотрудникам уволиться самостоятельно досрочно, в этом случае они получат дополнительную компенсацию. Ее размер зависит от среднемесячного оклада сотрудника и оставшихся до сокращения дней.
После того как работников уведомят об увольнении, создается приказ о том, что трудовые отношения обанкротившееся предприятие со своими сотрудниками разрывает. С приказом знакомят каждого сотрудника, который должен поставить собственноручно на нем подпись.
Порядок проведения сокращений включает оформление личных дел работников, куда заносится информация об их трудовой деятельности.
Заполненная трудовая книжка должна быть выдана каждому сотруднику в день увольнения, который является последним рабочим днем.
01.05.2017 00:39
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
Порядок выплат некоторым категориям работников отличается от общего правила. Сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка . Работникам, работающим в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.