10.03

Вопрос #12474
последствия нарушения судьей ст.154 ГПК РФ

Автор:

Коптев Коптев , Город: Братск / обл Иркутская, 10.03.2017 11:29:52

Суть вопроса:

почему ни один из адвокатов Юргород.ру не уведомил меня, что в случае нарушения судьей Шаламовой Л.М. Братского городского суда предусмотренного ст.154 ГПК РФ срока 2 месяца, в течение которого она обязана была назначить и провести с участием сторон судебное заседание по существу требований, изложенных в заявлении (в порядке ст.13 ГК РФ) от 27.12.2016 года по гражд.делу № 2-6917/1999, я имею право обратиться в квалификационную коллегию судей Иркутского областного суда с жалобой на нарушение судьей ст.4, части 1 и 2 ст.5, ч.1 ст.6 "Кодекс судейской этики" (утв.VIII Всероссийским съездом судей 19. 12.2012 года) для решения вопроса о привлечении судьи Шаламовой Л.М. Братского городского суда Иркутской области к административной ответственности ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Тут нужно смотреть все материалы дела. Направляйте в личку. Вы какие действия предпринимали?
Пользователь: Коптев Коптев  
10.03.2017 16:40
уважаемый Константин Андреевич, поскольку в течение 2-ух с половиной месяцев судьей не направлены были сторонам повестки о дате и времени судебного разбирательства по делу, какие дополнительные доказательства нужны для того, чтобы обратиться в квалификационную коллегию судей Иркутского областного суда ?
28.03.2017 13:27
Я полагаю потому, что к административной ответственности ее за это точно не привлекут, разве что к дисциплинарной, поскольку именно такая предусмотрена Кодексом судейской этики. Да и к этому виду ответственности судью привлекут вряд ли, скорее дадут отписку, что сведения не подтвердились. Для возбуждении дела в квалификационной коллегии жалобы гражданина недостаточно, нужно представление председателя суда, сама коллегия без него едва ли станет возбуждать производство. То, что нет повесток, не проблема, судья легко объяснит это тем, что направлялись таковые простой корреспонденцией, повестку с нужной датой тоже в материалы дела могут вшить. Поэтому, если целью является ускорение рассмотрение дела, лучше подать соответствующее заявление председателю суда.

С уважением,

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.